搜索

新冠用药这几点一定要记住,以免无效还伤身!|感冒药|退烧药|镇痛药|中成药|布洛芬_网易订阅

发表于 2023-02-06 11:43:44 来源:七步成诗网

健康时报

权威健康资讯,新冠效还因专业而信赖!用药药退药中易订阅

新冠千万不要乱用药!点定乱用药的记住危害很大!

河北省人民医院副院长、免无老年病科主任郭艺芳12月10日在微信号刊文表示,伤身烧药当天在一个专家群里,感冒大家谈起所遇到的镇痛一些“特殊”病例,发现近来因为滥用药物导致的成药急性肝损伤急性肾损伤明显增多!①

过犹不及,布洛

乱吃药无效还伤身!芬网

郭艺芳院长表示,新冠效还一些人为了预防新冠,用药药退药中易订阅每天自行服用多种药物,点定其中一些药品的记住成分相似。这样用药相当于明显加大了一些药物成分的剂量,从而增加了不良反应的风险。

有些感染新冠病毒后出现发热和全身酸痛症状的患者,服用一种解热镇痛药几个小时效果不佳,便又自行服用另一种甚至两种退烧药。有些药物的成分或者作用机制相似,也有一些药物之间会发生相互作用,从而导致急性肝损伤或肾损伤的发生。

常用感冒药更是如此:一般包括解热镇痛药(如对乙酰氨基酚)、抗过敏药等,如果同时吃几种感冒药很可能会发生某种成分超量,从而导致不良反应。

以上说的主要是西药,中药也同样如此。很多种治疗感冒的中成药也有相似成分,同时服用几种药物也会导致药物过量而导致不良后果。

感染新冠后一些患者会出现高热症状,有些人的发热会持续数日,并且用退烧药效果不太明显或者作用持续时间比较短。遇到这种情况,千万不能盲目增加药物剂量或者短时间内使用多种退烧药。可以辅以物理降温(比如温水或者冷水沾毛巾湿敷)、多饮水等。

病毒感染后有一个自然病程,退烧药只能暂时缓解发热症状,对病程影响不大。①

应对新冠,

用药一定要记住这几点!

新冠感染者居家期间,千万别“病急乱投医”,退烧药、感冒药统统都一起上!华中科技大学同济医学院附属同济医院药学部药师团队提醒,要警惕重复用药、超剂量或超次数使用药物,同时还要避免食物与药物相互作用。②

1、避免重复用药,退烧药选用一种即可

对乙酰氨基酚和布洛芬是目前解热镇痛的推荐药物,属于同类药物,一定不可以同时使用,否则可能会导致急性肝衰竭。②

北京中医药大学第三附属医院呼吸科主任崔红生教授12月9日在接受人民日报健康客户端采访时表示,高热症状明显,浑身酸痛、头痛剧烈时可以用些解热镇痛药,即退烧药,比如布洛芬或对乙酰氨基酚,应把握“中病即止”原则,尽量不要联合使用。③

2、避免同时服用感冒药与退烧药

感冒药与退烧药尽量不要叠加使用。常见的感冒药、部分中药感冒药中多含有对乙酰氨基酚成分,因此要避免与退烧药同服,服用感冒药前需要仔细查看药品说明书,核对药物成分。②

崔红生教授表示,比如吃了连花清瘟、金花清感、宣肺败毒颗粒等药物,就不用再额外服用布洛芬或对乙酰氨基酚了,因为这些中成药本身就有退热的功效。同理,布洛芬与感康、白加黑等也尽量不要同服。③

3、中药感冒药尽量只选一种

崔红生教授表示,连花清瘟、清开灵、蓝芩口服液等中成药选择一种即可,没必要两三种一起服用,因为它们都含有清热解毒类的苦寒药,叠加使用易伤脾胃,引邪深入。③

4、避免超剂量用药

过量的药物不仅不能缓解症状、加速康复,还会导致更多的毒副作用。②

5、避免超次数使用

要注意每日服用剂量不要超标。比如,使用布洛芬退烧时,应注意每次间隔6小时,一天用药不超过4次;使用对乙酰氨基酚退烧,若持续发热或疼痛,每4-6小时可重复使用1次,一天用药不超过4次。②

用药贴士

1、使用布洛芬可能抑制凝血功能,用药后可能更容易出血,应避免受伤。

2、使用布洛芬或对乙酰氨基酚期间可能诱发或加重高血压,应密切监测血压。

3、如出现咳嗽等症状,需要服用镇咳糖浆等,服用后半小时内不要喝水。

4、使用对乙酰半胱氨酸泡腾片,切记要将泡腾片溶解在温水中后服用,不可直接吞服。

5、使用氯苯那敏、氯雷他定等药物后,请不要驾驶汽车或高空作业。②



更多健康提示

本文综合自:

①2022-12-10微信公众号“郭艺芳心前沿”《急性肝损伤、肾损伤——预防和治疗新冠千万不要乱用药!》

②2022-12-09健康时报《一图了解新冠感染者居家用药注意事项》

③2022-12-09人民日报健康客户端《吃连花清瘟,就别吃布洛芬了!退烧药与感冒药别叠加使用》

编辑:王 真

审稿:杨小明

随机为您推荐
友情链接
版权声明:本站资源均来自互联网,如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

Copyright © 2016 Powered by 新冠用药这几点一定要记住,以免无效还伤身!|感冒药|退烧药|镇痛药|中成药|布洛芬_网易订阅,七步成诗网   sitemap

回顶部